7 - Tälerweg
10,2 km, ca 2,5 h, Teilstrecken möglich, Rückweg über Reichstalpfad
insgesamt 14,2 km ca. 3 h 45 min
Streckenverlauf: Hagenbach - Jedensbach - Ottenbach - Jauschbach - Frickenberg - Waltersbach - Lipsenberg - Rossbach - Löcherberg
Auf dem Hansjakobweg zum Brandenkopf
7,2 km ca. 2 h, Höhenunterschied 645 m
Streckenverlauf: Dorf - Billersberg - Durben - Schwarzenbachsattel - Brandenkopf
Besonderheiten: Einkehrmöglichkeit im Wanderheim, Aussichtsturm
Auf dem Hansjakobweg zum Mühlstein
Ca. 2 1/4 Stunden, Höhenunterschied ca. 370 m, 7 km; Rückweg ca. 1 1/4 Stunden, 6 km
Dorf - Lokschuppen - Limrain - Hermersbarg - Holzbrunnen - Kohlplatz - Haldeneck - Mühlstein
Rückweg: Rüttigut - Hagenbach Berg - Dorf
Über den Langenberg zum Brandenkopf
Dorf Kirche - Elme - Langenberg - Kreuzsattel - Steiglehütte - Brandenkopf (ca. 2 3/4 Stunden)
Ab Riersbach zur Hark
Ca. 1 1/4 Stunde, Höhenunterschied ca. 400 m, Markierung gelbe Raute
Riersbach - An der Schmiede - Köpfle - Eiwag - Misslinke - Holzhackhöhe - Hark
Rückweg von der Hark übers Kreuz
Ca. 2 Stunden, Markierung blaue Raute
Hark - Jägerbrünnele - Wattereck - Beim Kreuz - Schimmelebühl - ehem. Gasthaus Sonne
Durchs Holdersbachtal nach Zuwald und durchs Zuwäldertal zurück
Ehem. Gasthaus Sonne - Holdersbachtal - Wattereck - Langenbach - Zuwald - Löcherberg - ehemal. Gasthaus Sonne (11,5 km)
Zur Heidenkirche
Dorf - ehem. Sägewerk Pfundstein - Engelberg - Hermersberg - Holzbrunnen - Roßbedunnen - Heidenkirche (ca. 2 1/2 Stunden, Höhenunterschied ca. 445 m, 7,5 km)
oder
Riersbach - Zabern - Kornjörglehof - Roßbedunnen - Heidenkirche (ca. 1 1/2 Stunden, 5 km)
Rückweg: Heidenkirche - Löcherbergwasen - Langhärdle - Löcherberg - Riersbach - Dorf (9 km)